明溪县教育局关于县政协十届三次会议第30号提案的答复

日期:2019-06-04 16:37 来源:明溪县教育局
| | | |

肖斌委员:

  您提出的《关于加强我县学生托管机构监管的提案》(第30号)收悉,现答复如下:

  一、县域内校外托管机构基本情况

  从2017年开始,我局联合县市场监管局等部门,每年组织开展1-2次校外托管服务机构情况摸底,经过摸排,截止目前我县校外托管机构共16家:其中12家已获得县市场监督管理局颁发的教育咨询有限公司经营许可证,4家未办证;提供餐饮服务托管机构12家,未提供餐饮服务托管机构4家;按照单位食堂要求办理《食品经营许可证》7家。

  16家托管机构午托共有168人,晚托共有308人。

  收费情况:午托400-500元,晚托500-700元,全托800-1100元。

  二、存在问题

  1.部分托管机构证件不齐全(营业执照、食品经营许可证)。4家双证全无,5家仅有1证,7家双证齐全。

  2.部分托管机构设施简陋。部分托管机构只是租一两间房或一套房进行托管,其他设施几乎全无。

  3.协同管理存在困难。托管机构监管涉及多部门协同管理,单次的协同检查相对易行,但形成常态化协同监管机制仍有一定难度。

  4.托管机构管理人员不足。托管机构是营利性机构,为了节省开支,一般只请1-3人管理学生,无法保障学生的各方面情况,尤其是安全。

  三、主要措施和下一步打算

  1.县食安办、市场监管局、教育局联合印发《关于加强中小学校外托管机构“小饭桌”食品安全监管工作的通知》(明食安办〔2018〕7号),从切实提高对“小饭桌”食品安全工作重要性的认识,切实强化“小饭桌”食品安全工作责任的落实以及大力构建“小饭桌”食品安全社会共治新局面等三个方面提出要求。

  2.对全县校外托管机构进行调查摸底,严格许可,规范管理,对不符合要求的托管机构及违法行为依法予以处理。要求托管机构办理企业法人工商执照,按照《食品安全法》和《食品经营许可管理办法》等相关法律法规办理单位食堂食品经营许可证,并引导有托管需求的学生到有取得《食品经营许证》的校外托管机构就餐。

  3.县教育局协同市场监管局、公安局、卫健局、物价局、消防救援大队等有关部门和乡镇,加强对校外托管机构进行监督和管理。县市场监管局对证照不全的托管机构,督促其整改到位,及时获取证照;公安、消防部门检查指导其安全、消防工作,督促其安全、消防达到标准要求;卫健局检查指导其卫生工作,督促其卫生达到标准要求,且每位工作人员须取得健康证方能上岗;物价局根据当前情况,核定收费标准;教育部门指导其教学工作,帮助其提高教学水平。

  我们将努力营造合力共建的良好社会氛围,打造多部门齐抓共管,社会、群众、广大师生及家长共同关注和参与校外托管机构的监督机制,确保托管机构师生安全,托管活动合规有序开展,不断提高我县校外托管机构监管水平。

  感谢您对我县教育工作的积极关注和关心,也希望您对我们的工作继续予以大力支持和帮助!

 

  单位领导署名:唐福华

  联系人与电话号码:杨文森 0598-2813456

  县政府分管领导意见:聂建兴

 

明溪县教育局     

2019年5月20日    

 

扫一扫在手机上查看当前页面

相关链接: