当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 我要写信

《县长信箱》写信须知

《县长信箱》是人民群众和县长对话的绿色通道。衷心期望海内外人士为明溪县经济和社会发展建言献策,真诚欢迎广大市民对县政府的工作提出意见和建议。通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,使您反映的问题能够有效地解决,请认真阅读以下条款:

一、受理范围:

1.公民、法人和其他组织对本县改革开放、经济建设、城乡建设、社会事业、社会治安等方面的意见、建议和设想;

2.对政府工作及政府部门工作人员的工作作风、质量、效率等方面的批评建议与投诉举报;

3.对政府各部门工作职责、办事程序和相关政策规定的意见、建议或咨询;

4.对企业、群众生产生活过程中遇到的实际困难,需要政府及其工作部门予以协调解决的有关问题。

二、以下情形的来信不予受理:

1.反映事实不清,责任主体不明,无法核实和办理的;

2.属民事、经济等个人矛盾纠纷,与政府职责无关的;

3.未署名或未留真实联系方式的;

4.已进入司法、仲裁、行政复议等法定程序的;

5.已经乡镇或部门实行信访终结处理的;

6.不服处理复查意见,又没有在规定期限提出复查、复核请求的。

三、来信人写信应注意的事项:

1.遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

2.如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写以下各项内容(*为必填项目)。

3.鼓励来信人填写真实姓名及联系方式,以便及时了解反馈情况;

4.来信人提出的意见和建议要详细、具体、简明,就事论事,所提出批评建议要有独创性和可办理性;

5.属投诉信件的投拆举报对象要明确,反映内容要客观、详实,不能杜撰、歪曲事实 ,并载明来信人的姓名(名称)、住址。

四、《县长信箱》受理原则:

1.坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,视来信反映的内容和性质,由有关乡(镇)和县直部门负责办理。

2.坚持求真务实、注重实效的原则。

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 手机门户|帮助中心 | 网站说明 | 导航链接
主办:明溪县人民政府办公室  电话:0598--2813749
邮箱:fjmxzfw@126.com  地址:明溪县雪峰镇民主路459号  邮政编码:365200
闽公网安备35042102000101号
备案号:闽ICP备05036248号  网站标识码:3504210001
欢迎登录本站,您是本站第1864160